SOLICITAÇÃO DE RESERVA DE HEMOCOMPONENTES EM CIRURGIAS ELETIVAS CARDIOVASCULARES E TORÁCICAS: ANÁLISE DA TAXA DE UTILIZAÇÃO REAL

A reserva prévia de hemocomponentes para cirurgias cardiovasculares e torácicas eletivas é uma prática rotineira nos centros cirúrgicos, muitas vezes realizada com base em protocolos padronizados, e não em dados de consumo real. Este estudo visa analisar o perfil de solicitação e a taxa de utilização efetiva dos hemocomponentes reservados em procedimentos eletivos e propor estratégias como o uso de tecnologias conservadoras de sangue. Analisar o perfil de solicitação e utilização de hemocomponentes em cirurgias eletivas cardiovasculares e torácicas realizadas em um serviço de alta complexidade, visando otimizar os protocolos transfusionais. Estudo retrospectivo de pacientes submetidos a cirurgias eletivas cardiovasculares e torácicas entre julho de 2024 e junho de 2025. Foram avaliados 1.215 procedimentos, de dois grandes hospitais privados da cidade de São Paulo, incluindo tipo de procedimento, número de hemocomponentes reservados e utilizados, ocorrência de alta/óbito e uso de Cell Saver. Foram analisados 1.215 procedimentos cirúrgicos eletivos cardiovasculares e torácicos, com reserva total de 4.353 hemocomponentes e utilização efetiva de 893 unidades, resultando em uma taxa geral de utilização de 20,5%. O uso do Cell Saver foi registrado em 73,3% dos casos, contribuindo para a redução da necessidade transfusional. Procedimentos como revascularização do miocárdio e troca valvar concentraram o maior número de reservas, porém com taxas de utilização mais baixas (12,4% e 20,7%, respectivamente). Já o redirecionamento de fluxo sanguíneo apresentou a maior taxa de aproveitamento (33,3%), seguido por plastia valvar (23,3%), Comunicação Interatrial – CIA (37,7%) e Comunicação Interventricular – CIV (35,8%). Durante o período analisado, foram registrados 89 óbitos, o que corresponde a uma taxa de mortalidade de 7,3% entre os pacientes incluídos no estudo. Os resultados mostraram que, na maioria dos casos, a quantidade de hemocomponentes utilizados foi menor do que a reservada. Procedimentos como revascularização do miocárdio e troca valvar, que concentraram o maior número de reservas, apresentaram taxas de utilização mais baixas. Por outro lado, procedimentos como redirecionamento de fluxo e correções de CIA e CIV mostraram melhor aproveitamento das reservas. A presença do Cell Saver em grande parte das cirurgias pode ter contribuído para a menor necessidade de transfusões, funcionando como uma ferramenta complementar de conservação de sangue. Esses dados reforçam a importância de estratégias que considerem o uso real e individualizado dos hemocomponentes, sempre com foco na segurança do paciente. A taxa média de utilização de 20,5% dos hemocomponentes reservados para cirurgias cardíacas eletivas reflete um cenário de baixa demanda transfusional efetiva, possivelmente influenciada pelo uso rotineiro de tecnologias como o cell saver. Apesar disso, a reserva continua sendo uma prática importante para garantir a segurança do paciente em procedimentos de alto risco. O incentivo ao uso de estratégias que minimizem a necessidade de transfusão contribui para um manejo mais eficiente dos recursos hemoterápicos, sem comprometer a qualidade e a segurança assistencial.

Authors

Institutions

Publication Details

Journal
Hematology Transfusion and Cell Therapy
Published
2025-10-01
DOI
https://doi.org/10.1016/j.htct.2025.106048
Primary Topic
Blood transfusion and management
Type
article
Field-Weighted Citation Impact
0.00
Controls
|||
ALL TIME
JAN
FEB
MAR
APR
MAY
JUN
JUL
AUG
SEP
OCT
article

SOLICITAÇÃO DE RESERVA DE HEMOCOMPONENTES EM CIRURGIAS ELETIVAS CARDIOVASCULARES E TORÁCICAS: ANÁLISE DA TAXA DE UTILIZAÇÃO REAL

Eduardo de Souza, Marco Gomes da Silva, F E A melo, JE Di Giacomo et al.
Hematology Transfusion and Cell Therapy
Blood transfusion and management
article

SOLICITAÇÃO DE RESERVA DE HEMOCOMPONENTES EM CIRURGIAS ELETIVAS CARDIOVASCULARES E TORÁCICAS: ANÁLISE DA TAXA DE UTILIZAÇÃO REAL

Eduardo de Souza, Marco Gomes da Silva, F E A melo, JE Di Giacomo, TS Fernandes, KJ Dall’olio, AA Magnana
article en

Abstract

A reserva prévia de hemocomponentes para cirurgias cardiovasculares e torácicas eletivas é uma prática rotineira nos centros cirúrgicos, muitas vezes realizada com base em protocolos padronizados, e não em dados de consumo real. Este estudo visa analisar o perfil de solicitação e a taxa de utilização efetiva dos hemocomponentes reservados em procedimentos eletivos e propor estratégias como o uso de tecnologias conservadoras de sangue. Analisar o perfil de solicitação e utilização de hemocomponentes em cirurgias eletivas cardiovasculares e torácicas realizadas em um serviço de alta complexidade, visando otimizar os protocolos transfusionais. Estudo retrospectivo de pacientes submetidos a cirurgias eletivas cardiovasculares e torácicas entre julho de 2024 e junho de 2025. Foram avaliados 1.215 procedimentos, de dois grandes hospitais privados da cidade de São Paulo, incluindo tipo de procedimento, número de hemocomponentes reservados e utilizados, ocorrência de alta/óbito e uso de Cell Saver. Foram analisados 1.215 procedimentos cirúrgicos eletivos cardiovasculares e torácicos, com reserva total de 4.353 hemocomponentes e utilização efetiva de 893 unidades, resultando em uma taxa geral de utilização de 20,5%. O uso do Cell Saver foi registrado em 73,3% dos casos, contribuindo para a redução da necessidade transfusional. Procedimentos como revascularização do miocárdio e troca valvar concentraram o maior número de reservas, porém com taxas de utilização mais baixas (12,4% e 20,7%, respectivamente). Já o redirecionamento de fluxo sanguíneo apresentou a maior taxa de aproveitamento (33,3%), seguido por plastia valvar (23,3%), Comunicação Interatrial – CIA (37,7%) e Comunicação Interventricular – CIV (35,8%). Durante o período analisado, foram registrados 89 óbitos, o que corresponde a uma taxa de mortalidade de 7,3% entre os pacientes incluídos no estudo. Os resultados mostraram que, na maioria dos casos, a quantidade de hemocomponentes utilizados foi menor do que a reservada. Procedimentos como revascularização do miocárdio e troca valvar, que concentraram o maior número de reservas, apresentaram taxas de utilização mais baixas. Por outro lado, procedimentos como redirecionamento de fluxo e correções de CIA e CIV mostraram melhor aproveitamento das reservas. A presença do Cell Saver em grande parte das cirurgias pode ter contribuído para a menor necessidade de transfusões, funcionando como uma ferramenta complementar de conservação de sangue. Esses dados reforçam a importância de estratégias que considerem o uso real e individualizado dos hemocomponentes, sempre com foco na segurança do paciente. A taxa média de utilização de 20,5% dos hemocomponentes reservados para cirurgias cardíacas eletivas reflete um cenário de baixa demanda transfusional efetiva, possivelmente influenciada pelo uso rotineiro de tecnologias como o cell saver. Apesar disso, a reserva continua sendo uma prática importante para garantir a segurança do paciente em procedimentos de alto risco. O incentivo ao uso de estratégias que minimizem a necessidade de transfusão contribui para um manejo mais eficiente dos recursos hemoterápicos, sem comprometer a qualidade e a segurança assistencial.

Hematology Transfusion and Cell TherapyVol. 47
Fleury S.A. (Brazil) (BR)
Openalex Percentile: Top 69%
Blood transfusion and management
AI Navigator

Ask Laika to Summarize, Analyze, and Connect papers live on the map.

Summarize Papers & Methodologies

Extract key findings, datasets, and comparative methods across publications.

Benchmark Rankings & Visual Analytics

Rank top research institutions, authors, funders, topics, and journals by Field-Weighted Citation Impact (FWCI) and paper volume with instant charts.

Connect Distant Disciplines

Bridge topological clusters on the map to find hidden collaborative intersections.