ESTRATÉGIAS DE CAPTAÇÃO DE DOADORES: ANÁLISE DO PERfiL ENTRE COLETAS INTERNAS E EXTERNAS NA FUNDAÇÃO HEMOPE

A doação de sangue é fundamental para a sustentabilidade dos sistemas de saúde, garantindo fornecimento contínuo e seguro de hemocomponentes. A eficácia desse processo depende de estratégias de captação, fidelização e qualificação dos doadores, nas quais o Hemocentro Coordenador recife (HCR) e Campanhas Externas (CE) atuam de forma complementar, atendendo perfis populacionais distintos e ampliando o acesso à doação voluntária. Analisar e comparar o perfil dos doadores atendidos pelo HCR (Grupo 1) e pelas Campanhas de CE (Grupo 2) da Fundação HEMOPE, entre junho de 2022 e maio de 2024. Estudo observacional, retrospectivo e quantitativo, baseado em dados secundários extraídos do Sistema de Banco de Sangue da Fundação HEMOPE. Foram avaliados indicadores de aptidão e inaptidão clínica, sexo, faixa etária, escolaridade, tipo de doador (primeira vez, repetição, esporádico) e motivo da doação (voluntária/reposição). A análise estatística incluiu média, desvio padrão, erro padrão, teste t de Student e ANOVA, com nível de significância de p < 0,05. O Grupo 1 atendeu 168.289 candidatos, com taxa de inaptidão de 18,53%, predominância masculina (61,9%) e maior concentração na faixa de 30 a 59 anos. Coletou 136.059 bolsas de sangue, representando a maior parte do total institucional. O Grupo 2 realizou, em média, 9 coletas externas mensais, abrangendo a Região Metropolitana do Recife e no interior, atendendo 21.766 candidatos e coletando 17.217 bolsas, equivalentes a 11% do total de bolsas coletadas no período. Apresentou taxa de inaptidão superior (20,89%; p < 0,001), predominância feminina (53,6%) e maior proporção de jovens 18–29 anos (44,7% vs. 29,1%; p < 0,01). O Grupo 2 teve maioria de doadores de primeira vez (p < 0,001), enquanto o Grupo 1 concentrou repetidores e esporádicos. Não houve diferença significativa na escolaridade, com predomínio do ensino médio em ambos. Quanto ao motivo da doação, 84,4% no Grupo 2 foram voluntárias, enquanto no Grupo 1 prevaleceu a reposição (69,2%; p < 0,001). As CE demonstraram maior alcance e atração de novos doadores, especialmente mulheres e jovens, diversificando o perfil e renovando o banco de doadores. Entretanto, a maior taxa de inaptidão observada pode estar associada à maior participação de doadores de primeira vez e do sexo feminino, grupos que, segundo a literatura, apresentam maiores índices de inaptidão. Isso reforça a necessidade de fortalecer a triagem prévia, implementar ações educativas e promover estratégias de fidelização. O HCR, por sua vez, apresentou perfil mais estável, menor taxa de inaptidão e predominância de doadores recorrentes, evidenciando seu papel estratégico na manutenção regular dos estoques. As campanhas externas demonstram elevado potencial para ampliar o acesso à doação de sangue e diversificar o perfil dos doadores, especialmente ao atrair mulheres e jovens, contribuindo para a renovação do banco de doadores. Contudo, o índice mais elevado de inaptidão evidencia a necessidade de estratégias direcionadas de triagem prévia, ações educativas e acompanhamento pós-doação, visando à melhoria da elegibilidade e ao aumento da fidelização. O hemocentro de manter se papel estratégico na estabilidade do suprimento, sustentado pela predominância de doadores habituais e menores taxas de inaptidão. Essa combinação estratégica, associada a políticas integradas de captação, triagem qualificada e retenção, é essencial para garantir a segurança e a sustentabilidade de longo prazo do ciclo do sangue.

Authors

Institutions

Publication Details

Journal
Hematology Transfusion and Cell Therapy
Published
2025-10-01
DOI
https://doi.org/10.1016/j.htct.2025.105732
Primary Topic
Blood donation and transfusion practices
Type
article
Field-Weighted Citation Impact
0.00
Controls
|||
ALL TIME
JAN
FEB
MAR
APR
MAY
JUN
JUL
AUG
SEP
OCT
article

ESTRATÉGIAS DE CAPTAÇÃO DE DOADORES: ANÁLISE DO PERfiL ENTRE COLETAS INTERNAS E EXTERNAS NA FUNDAÇÃO HEMOPE

Paula Fernanda Santos da Silva, DMDA Pereira, AFC Oliveira, Diego Lacerda Costa et al.
Hematology Transfusion and Cell Therapy
Blood donation and transfusion practices
article

ESTRATÉGIAS DE CAPTAÇÃO DE DOADORES: ANÁLISE DO PERfiL ENTRE COLETAS INTERNAS E EXTERNAS NA FUNDAÇÃO HEMOPE

Paula Fernanda Santos da Silva, DMDA Pereira, AFC Oliveira, Diego Lacerda Costa, GTO Morais, AF Morais, FA Mourato
article en

Abstract

A doação de sangue é fundamental para a sustentabilidade dos sistemas de saúde, garantindo fornecimento contínuo e seguro de hemocomponentes. A eficácia desse processo depende de estratégias de captação, fidelização e qualificação dos doadores, nas quais o Hemocentro Coordenador recife (HCR) e Campanhas Externas (CE) atuam de forma complementar, atendendo perfis populacionais distintos e ampliando o acesso à doação voluntária. Analisar e comparar o perfil dos doadores atendidos pelo HCR (Grupo 1) e pelas Campanhas de CE (Grupo 2) da Fundação HEMOPE, entre junho de 2022 e maio de 2024. Estudo observacional, retrospectivo e quantitativo, baseado em dados secundários extraídos do Sistema de Banco de Sangue da Fundação HEMOPE. Foram avaliados indicadores de aptidão e inaptidão clínica, sexo, faixa etária, escolaridade, tipo de doador (primeira vez, repetição, esporádico) e motivo da doação (voluntária/reposição). A análise estatística incluiu média, desvio padrão, erro padrão, teste t de Student e ANOVA, com nível de significância de p < 0,05. O Grupo 1 atendeu 168.289 candidatos, com taxa de inaptidão de 18,53%, predominância masculina (61,9%) e maior concentração na faixa de 30 a 59 anos. Coletou 136.059 bolsas de sangue, representando a maior parte do total institucional. O Grupo 2 realizou, em média, 9 coletas externas mensais, abrangendo a Região Metropolitana do Recife e no interior, atendendo 21.766 candidatos e coletando 17.217 bolsas, equivalentes a 11% do total de bolsas coletadas no período. Apresentou taxa de inaptidão superior (20,89%; p < 0,001), predominância feminina (53,6%) e maior proporção de jovens 18–29 anos (44,7% vs. 29,1%; p < 0,01). O Grupo 2 teve maioria de doadores de primeira vez (p < 0,001), enquanto o Grupo 1 concentrou repetidores e esporádicos. Não houve diferença significativa na escolaridade, com predomínio do ensino médio em ambos. Quanto ao motivo da doação, 84,4% no Grupo 2 foram voluntárias, enquanto no Grupo 1 prevaleceu a reposição (69,2%; p < 0,001). As CE demonstraram maior alcance e atração de novos doadores, especialmente mulheres e jovens, diversificando o perfil e renovando o banco de doadores. Entretanto, a maior taxa de inaptidão observada pode estar associada à maior participação de doadores de primeira vez e do sexo feminino, grupos que, segundo a literatura, apresentam maiores índices de inaptidão. Isso reforça a necessidade de fortalecer a triagem prévia, implementar ações educativas e promover estratégias de fidelização. O HCR, por sua vez, apresentou perfil mais estável, menor taxa de inaptidão e predominância de doadores recorrentes, evidenciando seu papel estratégico na manutenção regular dos estoques. As campanhas externas demonstram elevado potencial para ampliar o acesso à doação de sangue e diversificar o perfil dos doadores, especialmente ao atrair mulheres e jovens, contribuindo para a renovação do banco de doadores. Contudo, o índice mais elevado de inaptidão evidencia a necessidade de estratégias direcionadas de triagem prévia, ações educativas e acompanhamento pós-doação, visando à melhoria da elegibilidade e ao aumento da fidelização. O hemocentro de manter se papel estratégico na estabilidade do suprimento, sustentado pela predominância de doadores habituais e menores taxas de inaptidão. Essa combinação estratégica, associada a políticas integradas de captação, triagem qualificada e retenção, é essencial para garantir a segurança e a sustentabilidade de longo prazo do ciclo do sangue.

Hematology Transfusion and Cell TherapyVol. 47
Faculdade Brasil (BR), Faculdade Frassinetti do Recife (BR), Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Pernambuco (BR), Fundação Hemopa (BR)
Openalex Percentile: Top 59%
Blood donation and transfusion practices
AI Navigator

Ask Laika to Summarize, Analyze, and Connect papers live on the map.

Summarize Papers & Methodologies

Extract key findings, datasets, and comparative methods across publications.

Benchmark Rankings & Visual Analytics

Rank top research institutions, authors, funders, topics, and journals by Field-Weighted Citation Impact (FWCI) and paper volume with instant charts.

Connect Distant Disciplines

Bridge topological clusters on the map to find hidden collaborative intersections.